При этом атаман Московского казачьего общества Виктор Заплатин и лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов заявили изданию «Подъём», что таких просьб к ним пока не поступало.

Заплатин: «Меры, которые сейчас приняты правительством Москвы, адекватные и своевременные. Главное — остановить распространение коронавируса. На это время у нас есть некоторый план развёртывания. В городском протоколе у нас есть специализированная народная дружина. Это люди аттестованные, они пользуются определёнными правами, в том числе взаимодействия с правоохранителями. И при каком-то более тяжёлом развитии событий, естественно, мы примем участие. Пока к нам с этим не обращались, но мы готовы к труду и обороне».

 

Залдостанов: «Мы готовы помогать. Сейчас помогаем, скажем так, волонтёрам — в Севастополе, в Уфе и даже на Филиппинах. «Ночные волки» не остались в стороне от того, что происходит.  Хотя, у меня своё есть мнение. Как врач, говорю, что основной принцип медицины — не навреди. Вот нам бы со всеми этими мерами ещё бы не навредить. Надо не допустить распространения инфекции, но эти меры не должны работать на разрушение государства. Те меры, которые мы будем считать оправданными и нужными, в этих мерах помогать будем. Нужно не столько ограничить людей в передвижениях, сколько ограничивать в контактах. Тут надо, может быть, взять в пример самодисцплину Китая».

Накануне власти Москвы объявили всеобщий режим самоизоляции. В ближайшие дни в городе выходить на улицу можно будет при наличии спецпропуска. Мэр Сергей Собянин заявил, что карантинные меры в столице будут ужесточаться. СМИ предположили, что вчерашнее решение было принято не только из-за роста числа заражённых коронавирусом, но и из-за народных гуляний в нерабочую неделю.

@pdmnews