Замдиректора Малика Даурбекова сказала «Подъёму», что появившееся в соцсетях «видео с издевательством над ребёнком» с их подачи было неправильно интерпретировано. По словам Даурбековой, в ролике воспитанница просто пытается поднять мальчика.

«В момент, когда она хотела положить его на диван, он её хватает за ворот и пытается укусить, чтоб она его отпустила. В итоге она хочет вырваться. И вот недобросовестные люди это снимают и ещё приукрашивают. Смонтировали и пустили по всему миру».

Замдиректора уверяет, что «войну против директора» Хамзата Мальсагова бывшие няни начали из-за того, что их отправили на удалёнку.

«Женщина 65+ хотела работать, требовала, чтобы её вывели. Директор не разрешал, и она начала вот это всё. Вторая – то же самое. Они подруги. В марте на собрании они на повышенных тонах разговаривали с директором. Первая вызвала наряд, что директор нетрезвый и её ударил. Приезжает наряд и выясняет, что он трезвый, а её никто не ударял — есть свидетели. Она вызывает мужа и сыновей, они врываются, избивают директора и уезжают. Директор подал в суд».

Даурбекова признала, что директор интерната человек жёсткий, но «отношение к детям у него идеальное».

«Понимаете, он военный человек, подполковник запаса. Жёсткий, дисциплинированный. Этого требует от всех. Да, требовательный, да любит себя выставлять, но отношение к детям у этого человека идеальное. Всё, что касается, опекаемых интерната, он выкладывается на все 100. Всё старается для них сделать. Вот у человека недавно умерла жена от онкологии, он немножко бывает такой нервный, несдержанный. Но это ж можно понять человека».

Детский омбудсмен Ингушетии Зарема Чахкиева ранее рассказала «Подъёму», что около месяца назад на директора интерната ей пожаловались уволенные им сотрудницы.

@pdmnews