Инцидент произошел накануне на улице Комсомола. Бойцовские собаки часто ходят без поводка и намордника и бросаются на людей -- об этом рассказала соседка, снявшая нападение на видео:

«Эти стаффы уже много лет едят собак и людей. На видео наш сосед собой накрыл свою старенькую собачку. По итогу пострадали оба. За много лет заявлений на хозяина писалось очень много, но собаки так и гуляют без намордников и без поводков».

У собаки, которую пытался спасти хозяин, содран скальп и повреждена лапа. У самого мужчины также искусаны руки.

При этом в питерском главке «Подъёму» сообщили, что пострадавший назвал произошедшее случайностью и в общем-то не имеет претензий к хозяину стаффов — его собаку уже прооперировали, сам он не стал обращаться за помощью.

«Была оперативно проведена проверка, установлены участники инцидента. Мужчина, выгуливавший собаку, сообщил полицейским, что, по его мнению, данный инцидент стал случайностью, за медицинской помощью обращаться не планирует и претензий ни к кому не имеет».

Однако на бойцовских собак в прошлом году уже трижды поступали жалобы, поэтому полиция инициировала производство по административным делам.

«Ранее, в 2020 году, в полицию Калининского района Петербурга действительно трижды поступали жалобы на указанных собак. На все обращения полиция отреагировала в полном объёме. Были выявлены признаки административных правонарушений, установленных региональным законодательством. Материалы по этим нарушениям, в соответствии с законом, были направлены в органы исполнительной власти для привлечения владельца собак к ответственности».

@pdmnews