Правда, завтра проснуться с медпунктом и аптекой активисты Ройки не смогут, сказал изданию «Подъём» глава ведомства Давид Мелик-Гусейнов.

«Они молодцы, что так творчески и с юмором подходят к своим проблемам, отстаивают качество жизни в своём селе. Есть программа модернизации первичного звена, но инфраструктура строится не в пустом месте, есть определённые критерии. Конечно, хочется, чтобы в каждом населённом пункте была медицина, так было бы правильно, но есть вопросы кадров, финансов, логистики. Если мы говорим про аптеки, то аптечная сеть ещё с 90-х годов – это больше задача частного бизнеса.

Если говорить про государственные возможности, то мы ни в коем случае не оставляем жизнь этого посёлка в вакууме. У нас организованы выездные формы диспансеризации, на особом счету этот посёлок находится у Кстовской ЦРБ. Мы со своей стороны будем делать, чтобы жизнь не только в Ройке, но и в других населенных пунктах, была достойная. Завтра мы не проснёмся в новой стране, но постепенно шаг за шагом можно будет построить  новую систему, которая будет соответствовать требованиями 21 века».

Жители деревни Ройка Кстовского района записали клип про вакцинацию, в котором также пожаловались на отсутствие аптеки и медпункта. Одна из участниц клипа «Ла Ла Ройка 2» Анна Б. рассказала «Подъёму», что за лекарствами и медпомощью приходится ездить в город или во внерабочее время тревожить врача и медсестру, живущих в деревне. Активисты надеются, что таким способом смогут привлечь внимание властей к проблеме и добиться перемен.

@pdmnews