Фото "ошибочного" Ильназа Галявиева


В беседе с изданием «Подъём» Ильгиз Галявиев опроверг сведения об охране, предоставленной властями. Он также рассказал, что сейчас его сын и вся семья находятся в шоковом состоянии.

«Нужна компенсация, надо платить. Это же моральный ущерб. Мы в шоке. Нас вчера везде вещали, Первый канал, на всю страну нас показывали. Адвокат сказал, пусть все, кто показали, платят. Меня уже как террориста назвали. У нас адвокат уже готовит всё. Извиняетесь, компенсируете, и мы не будем в суд подавать.

У меня психологическая травма была. Я на работе был, я сначала не поверил, а там написано: Ренат, а я Ильгиз. Что нельзя посмотреть отчество? У русских же совпадений много. Галявиев - единственный? Паразит! Я того, кто  это сделал, сам задушу его. Так мою фамилию и имя опозорил такой человек. Я сочувствую и соболезную пострадавшим, но это не мой сын.

Охрану не дали. Деревня нас охраняет. Потому что знают нас люди. Сейчас он нормально, но всё равно в шоковом состоянии. Ошибка требует компенсации».

Галявиев добавил, что семья у них простая, он – тракторист, жена болеет и не работает, сын учится в техникуме связи в Казани дистанционно, в день трагедии он находился дома, делал уроки.

Накануне СМИ опубликовали фото студента, перепутав его с однофамильцем, устроившим стрельбу в гимназии 175 в Казани Ильназом Галявиевым. Изображения подростка активно тиражировали в СМИ и соцсетях, показывали на федеральных каналах. Вице-премьер республики Татарстана Лейла Фазлеева позже заявила, что «это была очень опасная ситуация, и в какой-то момент безопасность этому человеку пришлось обеспечивать».

В результате стрельбы в казанской школе погибли 9 человек, более 20 ранены, большинство из них – дети.

@pdmnews