Фото: Владимир Гердо/ТАСС


Как сообщил «Подъёму» источник в мэрии города, разница между закупочной ценой и стоимостью при реализации не соответствует информации в материале BBC.

«Закупочная цена на маски, реализуемые сейчас в московском метро, составила 28,23 рубля за единицу по закупке от 1 апреля, 26 рублей по закупке от 30 апреля и 26,75 рубля по закупке от 5 мая. Необходимо учитывать также стоимость упаковки одной маски, которая равняется 2,5 рублям за штуку. Таким образом, часть масок в конечном итоге реализовывается дешевле себестоимости, так как затраты на одну маску в упаковке могут составлять 30,73 рублей. Поэтому информация в материале BBC о разнице между закупочной ценой и стоимостью при реализации, а также о продаже масок с госконтрактов в феврале и марте не соответствует реальности».

Представитель мэрии также рассказал об особенностях проведения торгов: «По постановлению правительства РФ все закупки, что касаются «вируса», могут проводится через выбор единственного поставщика и без публикации на госзакупках». Источник сослался на письмо Минфина с изменениями правил госзакупок в условиях режима повышенной готовности.

В мэрии Москвы также сообщили «Подъёму», что стоимость одной маски не может превышать стоимость при реализации, так как городские структуры компенсируют затраты на упаковку масок:

«В конечном итоге разница при реализации масок по отношению к закупочным ценам не превышает 3%, из которых примерно половина уходит субагентам, к примеру вендингу».

Накануне издание BBC сообщило, что торговая наценка на продажу масок в метро составляет 1800% и 450%. Позже Департамент транспорта в своем Телеграм-канале опроверг эту информацию, заявив о невыполнении контрагентами госконтрактов, на которые ссылаются журналисты BBC.

@pdmnews