Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов рассказал изданию «Подъём», что Александр Мураховский отстал от своей группы, так как наехал днищем квадроцикла на поваленную берёзу, в результате машина повисла, а чиновник, пытаясь выбраться, пошёл не туда. При этом догнать его без специализированной техники, по словам спасателей, было практически невозможно, тем более что друзья о пропаже Мураховского сообщили через сутки.

«Это Васюганские болота - одни из самых больших болот в мире, по площади сравнимы с Хорватией, а у местных служб, которые должны заниматься поиском людей, нет болотоходов. С болотоходом он был бы найден в первые часы спасательной операции.

Кроме того, человек  совершил несколько типовых ошибок. Первое: он ушёл с места. Если бы он остался, его бы нашли в этот же день. Второе: он ушёл без телефона, так мы смогли хотя бы отследить направление. Третье: у него не было яркой одежды, если бы был хотя бы светоотражающий жилет за 200 рублей, мы бы нашли его достаточно быстро. Мы работали авиацией, он даже видел вертолёт, но мы не смогли заметить его, потому что на нём не было яркой одежды. Это важно. И четвёртое: у него не было ничего для разведения костра. Совокупность этих факторов плюс отсутствие болотохода привели к тому, что человек выбирался сам и выбрался».

При этом Леонов не считает чудом, что министру удалось самостоятельно выйти к людям.

«Это не чудо. Он был в хорошей физической форме, и у него была хорошая непромокаемая одежда. В одну ночь он набрёл на вагончик, в котором заночевал, нашел там и съел лапшу быстрого приготовления. Состояние удовлетворительное, он жив, обошлось без травм».

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский ушёл на охоту и не выходил на связь с 7 мая. Знакомые пытались искать его самостоятельно, а 8 мая сообщили в полицию. В поисках чиновника участвовали полицейские, Росгвардия, МЧС, охотинспекторы и местные добровольцы из ПСО «ЛизаАлерт».

Сегодня чиновника нашли. Как сообщили «Подъёму» в пресс-службе правительства Омской области, Мураховский самостоятельно вышел к людям в районе села Баслы. Его обследовали в местной больнице, от медпомощи он отказался и вернулся к друзьям на базу отдыха.

@pdmnews