Фото и видео: Алексей Одеров


Животное двое суток металось по двору дома на улице Рубина, а потом решило обосноваться в старом дымоходе, рассказали изданию «Подъём» в городской «Службе спасения». Чтобы вытащить пушистого, пришлось разобрать часть трубы.

«Сегодня утром поступил вызов, женщина рассказала, что по её двору двое суток лазал енот, собака его гоняла, в итоге он забрался в старую трубу дымохода и не хотел выходить. Жильцы дома его подкармливали: водой, колбасой, печеньками, он ел и возвращался в трубу. Мы оценили ситуацию, и при помощи, как говорится, смекалки и удавки, молотка, зубила и кувалды разобрали часть трубы, чтобы его достать. Енот маленький, ещё не взрослый, такой подросток. Со второй попытки получилось поймать его удавкой и вытащить из печки. Сопротивлялся сильно, страшно ему было. Его достали, посадили в мешок и отвезли волонтёру, которая занимается такими экзотическими животными, мы с ней давно сотрудничаем. С животным всё хорошо».

Спасатели уверены, что енот – домашний, видимо, сбежал от владельцев: «Неизвестно, сколько дней, месяцев скитался, вот, видимо, дошёл до этого дома, где решил остаться». Сейчас активисты ищут хозяев печного енота.

@pdmnews