Подростки должны были отгадать фразу «Сопротивление бесполезно».

Онлайн-викторину про электричество для восьмиклассников проводил «Красноярскэнергосбыт». Пресс-секретарь компании Оксана Коробейникова рассказала изданию «Подъём», что никакого политического подтекста в этом здании нет, это просто «не очень удачный вопрос».

«Нам в голову не могло прийти, что некая действительно присутствующая  часть работы силовых структур может быть трактована негативно. Может быть, это был не очень удачный вопрос. Видимо, более детского сравнения  не нашлось. Мы хотели сделать  доброе дело. И конечно, в наши планы не входила демонстрация одобрения или неодобрения действий полиции. Мы понимаем, что  задержание преступников – это обыденная  часть работы полиции. Мы же не говорим, что  здесь силовики применяют силу к демонстрантам или кому-то ещё. К сожалению, многие сейчас на фоне  общей политизированности страны  пропускают это через какое-то кривое зеркало. Для нас это большая неприятность, потому что мы этот квиз делали с душой. И будет очень больно, если хорошее дело рассыплется из-за одной глупой недоработки».

Коробейникова добавила, что в компании учтут этот инцидент при подготовке других квизов.

В сети вопрос с зашифрованной фразой «Сопротивление бесполезно» и картинку с силовиками сочли неуместными и неэтичными на викторине для школьников, некоторые увидели в этом одобрение силовых методов полиции.

@pdmnews