Фото: Андрей Пыж


Автор канала Urbanturizm, Андрей Пыж, известный под псевдонимом МШ, сейчас находится в СИЗО «Лефортово» без сменной одежды и предметов первой необходимости, рассказала изданию «Подъём» член ОНК Москвы Марина Литвинович, посетившая блогера в камере.

«Он был в полной изоляции без понимания и поддержки. Адвокат по назначению должен был сообщить о задержании Андрея и его местонахождении его девушке, но, судя по всему, пока ничего никому не сообщал, что довольно странно. Андрей содержится один, он на карантине. Но он не падает духом. И уже починил в своей камере вентилятор. Ведёт свой дневник, читает. Недавно его друзья вышли со мной на связь, так что я надеюсь, что ему помогут. Он вышел к нам чёрной тюремной робе, так как его одежду забрали на дезинфекцию, а никакой запасной одежды и личных принадлежностей, типа умывальных, ни бумаги, ни пищи, ни конвертов, ни денег на счету у него нет».

Литвинович добавила, что Пыж был задержан в Москве.

Знакомые блогера ранее пожаловались, что с 5 августа он перестал выходить на связь. В Мещанском суде «Открытым медиа» сообщили, что требование об аресте 35-летнего Андрея Пыжа поступило из УФСБ по столице 6 августа, он будет содержаться под стражей до 5 октября. Блогера обвиняют по статье о незаконном получении сведений, составляющих гостайну, сопряжённом с распространением этой тайны (283.1 ч.2 УК РФ). По ней Пыжу грозит до восьми лет заключения.

Блогер занимает урбантуризмом - посещением различных заброшенных промышленных и полусекретных объектов. В последнем видео он рассказывал о поездке в Беларусь, где он сплавлялся по реке на плоту. Госадвокат блогера Алексей Хальзов заявил«ОМ», что задержание Пыжа не связано  с его роликами.

@pdmnews