Ттак Николая Черепанова называют некоторые жители Тугулыма и окрестностей. Как рассказал «Подъёму» депутат гордумы Рамис Искендеров, кроме рэкетирского прошлого за плечами Николая Дмитриевича поддельный диплом и смертельное ДТП.

«Наш предыдущий глава сейчас под следствием. Самый адекватный был его зам Кизеров, который почти год исполнял обязанности. Все надеялись, что и будет он. Но пришёл Черепанов… Голосование было тайное. Было подано 7 заявок: Киллеров, Черепанов и 5 технических кандидатов. Дальше Киллерова даже не допустили. Выбрали Черепанова и «техничку» и из них уже выбирали. И нам всем повторяли, что Черепанов — человек губернатора».

Искендеров уверяет, что как только Черепанова начали предлагать в мэры, в городе «пошёл беспредел».

«Тут уже они начали с председателем думы решать должности замов, пытаться отжимать бизнес, начали проверками мучить. Ну и мы начали на него смотреть и, чего уж, под него капать. В итоге вся эта информация вылезла: поддельный диплом, езда в нетрезвом виде и дело о ДТП, которое произошло 21 марта 2020 года на 315 км трассы Екатеринбург - Тюмень. Черепанов совершил ДТП с таксистом, у которого были пассажиры, после чего скрылся и был объявлен в розыск. 23 марта его только нашли. И 23 же марта водитель такси умер. Через 4 месяца дело возбудили, а ещё через 1,5 месяца из-за примирения сторон он закрыл дело. То есть, тут всё кругом криво, косо».

Депутат рассказал, что информацию о нетрезвом вождении и поддельном дипломе получил из управления МВД по Тюменской области, куда направлял официальный запрос. До переезда в Тугулым Черепанов долгое время работал в тюменской администрации, но в 2017 году его уволили после проверки прокуратуры. Поводом стала аудиозапись, на которой чиновник рассказывал родственнице как «на спор» оказывается давление на суд, а высокопоставленные служащие договариваются о посадке своих детей-наркоманов в тюрьму.

@pdmnews