Спустя три месяца с начала тяжбы омбудсмен пообещала разобраться.

Иск к шестилетней Полине Шевелёвой из Колыванского района подала «Сибирская тепло-энергетическая компания». Мать девочки умерла от «осложнений гриппа» в 2016 году, сообщал телеканал ОТС, в итоге правопреемницей долга за тепло в 26 тыс. рублей стала маленькая Полина, как наследница доли в квартире. На 2 апреля было назначено очередное заседание суда по этому делу. Дядя девочки Роман рассказал, что у семьи нет денег на адвоката, а омбудсмен и прокурор на его обращения не ответили.

Между тем, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко заявила изданию «Подъём», что родственникам девочки предлагали бесплатную юридическую помощь, ответ семье направили «Почтой России».

«Это не правда, что мы не реагировали. Мы не имеем права выступать в суде, но мы предложили им бесплатную юридическую помощь. Ответ был направлен «Почтой России» заявителю, так как у него не было электронной почты. Всё, что в нашей компетенции, мы сделали. Но в понедельник я ещё свяжусь с главой администрации Колыванского района: каким образом они работают с семьёй девочки и как так получилось, что ребёнок задолжал. Мы взяли это под контроль. Я думаю, что там какая-то путаница идет. Мне самой интересно раскрутить это дело до конца в интересах ребенка. Что за люди позволили, чтобы суд вызвал ребёнка? Устроили вот такое вот. Будем очень разбираться с семьёй».

Позже Telegram-канал Mash сообщил, что на заседании 2 апреля суд постановил освободить от ответственности Полину Шевелёву.

@pdmnews