Инъекцию Золгенсма для лечения спинальной мышечной атрофии Мише Бахтину ввели накануне. Сейчас, как рассказала «Подъёму» мать ребёнка Яна, он немного капризничает.

«Прошло всё по плану, без всякий но. Сейчас Миша получает гормональную терапию. Быстрого эффекта не ждём, потому что это сложный препарат — пока произойдёт адаптация организма нужно время. Сегодня уже берут анализы крови, чтобы не было резких скачков в организме. Я умным языком, к сожалению, не умею. Там показатели печени возрастают. Вот за показателями следят. Мишка немножко капризный — это нормально, это из-за гормонов. А так спит, ест, как обычно.

Дальше – одному богу известно. Ни один врач в мире однозначно не скажет, как пройдёт терапия».

Нужную сумму для лечения мальчика собрали 31 декабря. Сейчас все счета закрыты.

«Мы не могли резко закрыть, потому что было 31-е декабря, а потом праздники. Деньги, которые потом поступали (10 тыс. за неделю где-то), мы перевели детям. Это не только дети со СМА. Но это уже наша личная история».

Сбор для Миши шёл 3,5 месяца. Самая большая сумма одного пожертвования составила 1 млн рублей. 31-го декабря, когда были собраны все деньги, мать мальчика сказала «Подъёму»:

«Я не люблю слово «чудо», но это оно».

@pdmnews