Большинство поступивших в единый колл-центр вопросов были посвящены борьбе с коронавирусом, росту цен на продукты, выплатам, удаленному образованию, ситуации в регионах. В этом году пресс-конференция по формату была совмещена с прямой линией, которую не проводили летом. Владимир Путин пообещал, что все вопросы, которые людей волновали, будут собраны после пресс-конференции и решены.

Вот некоторые основные вопросы, на которые президент ответил за 4,5 часа.

🔹О пандемии коронавируса и последствиях:

✔️Наша система здравоохранения оказалась более эффективной, чем в других странах. Глобального локдауна не планируется.

✔️Сам Путин прививку от ковида не сделал, объяснив это возрастными ограничениями, но на массовой вакцинации настаивает – ей не сможет помешать даже производство компонентов вакцины за рубежом.

✔️Регионам поручено разобраться с тем, что бесплатные лекарства не доходят до жителей.

🔹О поправках в Конституцию и обнулении:

Поправки были приняты своевременно. Путин еще не решил, пойдёт ли на выборы в 2024 году или нет. Но формально разрешение народа есть.

🔹О покушении на Навального:

«Пациент» связан со спецслужбами, но это не значит, что его нужно травить. «Кому он нужен?» Трюк, по мнению президента, заключается в попытке добиться признания со стороны «первых лиц».

🔹Про обвинения в шпионаже журналиста Сафронова:

Он совершил предательство, следствие должно это доказать. Если нет – надо перед ним извиниться. Дело против него Путин не считает попыткой давления.

🔹Про арест хабаровского губернатора Фургала:

У меня с ним были добрые отношения, но речь об убийствах людей. Правоохранительная система должна абстрагироваться от политических пристрастий.

Также главред «Эха Москвы» анонсировал вопрос о заказчиках убийства Бориса Немцова, но он так и не был задан.

 

В ходе пресс-конференции Путин также заявил, что:

🔹Россия начинает слезать с нефтегазовой иглы, а 70% бюджета сейчас формируется не за счет нефтегазовых доходов

🔹Правительству надо было вовремя реагировать на повышение цен, но в ближайшие несколько дней этот вопрос будет решен.

🔹К 2021 году все учебные заведения обеспечат, как минимум, интернетом. Также будет решаться вопрос об обеспечении малочисленных населенных пунктов постоянной связью.