Её выставили перед дулами современных образцов российских танков.

Пока на новой выставке у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» представлены только советские военные машины, но, как заявил «Подъёму» её куратор, депутат областного ЗакСа Михаил Коломыцев, там ещё будут «пропагандистские материалы националистических фашистских формирований» и образцы натовского оружия.

«Эта техника размещена напротив современных танков, они дулами смотрят на эту технику подбитую. Наши танки как бы нацелены на подбитую технику, а с другой стороны – там с точки зрения размещения самое удачное место.

Помимо этой техники будет ещё экспозиция внутри музея: печатные пропагандистские материалы националистических фашистских формирований и образцы натовского оружия. Но это больше патриотическая акция, направленная на привлечение внимания. Немало важно то, что будут печатные эти пронационалистические материалы».

Официальной даты открытия выставки пока нет, но первые посетители уже пожаловались, что по «трофейной технике нельзя полазить». Коломыцев заверил, что снимать ограждения и не планируется.

«Мы ориентируемся, что к концу недели мы всё закончим, а дальше дату открытия будем определять уже не мы. Там организатор Совет Федерации. Я думаю, что экспозиция, скорее всего, постоянной не будет.

Техника в любом случае будет огорожена, чтобы не залезали на неё».

@pdmnews