В РПЦ пояснили, что никакого кощунства в этом нет, по правилам положено «выжигать всё огнём».

Пресс-секретарь Лысковской епархии Роман Киянов рассказал изданию «Подъём», что деревянная колокольня в селе Окишино давно пришла в аварийное состояние и представляла опасность для местных жителей и их детей, а средств на её восстановление не было.

«Сожжение не является кощунством. По древнему христианскому обычаю все святыни подлежат сожжению как самому действенному способу, чтобы они не попирались. Мы сжигаем даже святые тайны причастия: тело и кровь христову, если они обронятся на пол. То есть это выжигается всё огнём. Это считается лучшим способом уберечь святыню от осквернения. Поэтому был выбран именно способ сожжения, не выбрасывание куда-то, не закапывание. На дрова раздать – это уже осквернение, это всё равно, что разрубить икону и пустить в топку. Тут просто имеет место непонимание сути происходящего. Считать сожжение кощунством –  неправильно. Второй вариант – сброс в текучую воду, но мы не можем засорять Волгу деревянными обрубками, это уже нарушение законодательства. Поэтому выжигание самый действенный и необходимый способ».

Киянов отметил, что ранее в селе прошёл народный сход, на котором было решено снести старый храм и построить на его месте новую церковь.

«То есть местные жители не против. Из них никто не возмущается, а возмущаются либо приезжие, либо те, кто вышел из этого села. Мы сталкиваемся здесь с противоречием, конфликтом интересов: прямые, которые в нуждаются в новом храме, и непрямые, у которых тёплые детские воспоминания от старой колокольни или же это просто желание как-то в очередной раз очернить Церковь».

В епархии отметили, что сожженная колокольня не относилась в к памятникам культуры и архитектуры и ни в каких реестрах не значилась.

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Окишине была построена в 1854 году по технологии «без единого гвоздя». Незадолго до начала Великой отечественной войны храм был закрыт, а последние годы совсем обветшал. В 2014 году указ о внесении деревянной колокольни храма в областной реестр объектов историко-культурного наследия утратил силу.

@pdmnews