Сам он уверяет, что никакого чёрного сафари не было.

В беседе с изданием «Подъём» руководитель экологического фонда «Аргут» Эрмен Суркашев заявил, что ездил в горы в туристических целях.

«Это туристическая поездка. Нарушили пограничную зону, режим какой-то. Есть люди, к которым я не совсем хорошо отношусь, и они ко мне так же. Ну с чего взяли охоту на аргали? Я думаю, это из пальца высосали. Я знаю, кто это».

По информации местных СМИ, Суркашев, а также ещё один местный житель, занимающийся организацией трофейных охот, сопровождали бизнесмена из Москвы на сафари в горах в Кош-Агачском районе, на границе с Монголией. В пресс-службе нацпарка «Сайлюгемский», рядом с которым задержали группу, сообщили, что их заметили на расстоянии выстрела от стада краснокнижных горных баранов (другие названия — аргали и архары), пограничники нашли у «туристов» огнестрельное оружие. На них составлены административные протоколы.

Сами задержанные утверждали, что приехали стрелять сибирского горного козла. Однако в нацпарке отметили, что на данном участке козероги давно не обитают, только аргали, у которых сейчас «идёт активная фаза гона», поэтому «животные сконцентрированы в крупные стада».

По информации «Тайга.Инфо», фонд Суркашева «Аргут» был поставщиком в четырех госконтрактах на сумму более 419 тыс. рублей. Также эколог на общественных началах работает в региональной Дирекции особо охраняемых территорий Республики Алтай и считается защитником диких животных.

@pdmnews