Ранее региональные чиновники отдали свои служебные машины врачам, работающим с COVID-19.

Пресс-секретарь губернатора Омской области Александра Буркова Алина Атаманенко пояснила изданию «Подъём», что решение о покупке новых машин было принято ещё до пандемии, и всё это время чиновникам приходилось арендовать транспорт у частных фирм.

«Закупка новых автомобилей была запланирована ещё в начале 2020 года, когда о пандемии никто ещё даже не задумывался. По разным причинам этот процесс откладывался. Некоторым автомобилям в парке Правительства более 15 лет (их не передавали врачам). Машины с большим пробегом часто ломаются, требуют дорогостоящего ремонта. Есть также потребность в закупке автобусов для перевозки официальных делегаций, и мы вынуждены арендовать транспорт у частных фирм, что также стоит не дёшево. Закупка позволит заменить неисправные автомобили и снизить нагрузку на бюджет, связанную с содержанием транспорта».

В пользование медикам ранее передали 50 автомобилей от области и ещё 20 от города. Атаманенко добавила, что все машины «в надлежащем состоянии» и «после стабилизации ситуации они вернутся в парк».

Сейчас правительство области планирует приобрести 37 машин, из них 14 Toyota Camry, три бизнес-седана KIA К5 и три внедорожника Nissan Terrano. Деньги будут выделены из регионального бюджета. Закупку одобрили в Минпромторге. Как пишет «Тайга.Инфо», три разрешения подписал начальник департамента автомобильной промышленности ведомства Денис Пак (известен как один из потерпевших по делу Кокорина Мамаева).

В середине сентября губернатор Омской области Александр Бурков объявил, что правительство передаст свой автопарк медицинским работникам, чтобы повысить их мобильность во время эпидемии коронавируса. А месяц назад в Омске произошёл скандал со скорыми, которые привезли пациентов к зданию регионального минздрава, так как их не принимают в больницах. После этого своего поста лишилась министр здравоохранения.

@pdmnews