Лидер ЛДПР рассказал изданию «Подъём», что завтра направит письмо в мэрию.

«Ибо он был исполнитель, который трогал сердца миллионов людей. Он был моим другом, мы не очень давно были знакомы, но он сам пришёл ко мне, и я его сделал помощником депутата. Он приглашал меня на концерты. Замечательный человек и певец. Тембр голоса его, репертуар – всё это мне ложилось на душу. Поэтому обязательно к главе города обратимся, прямо завтра отправим письмо.

Я и сейчас иногда слушаю его, мне приятно: простая мелодия, близкая и понятная каждому человеку, и об обычной жизни, даже «Владимирский централ».

Жириновский отметил, что в честь Круга можно было бы назвать тверской вариант Арбата – Трёхсвятскую улицу.

«Надо ту, где больше сторонников его живёт, где люди ходят. Может, ближе к Арбату местному. Как у нас на Арбате Виктор Цой. Может, улицу, где он жил. Но это пускай родственники решают или комиссия при городской думе».

В ночь на 1 июля 2002 года на дом Михаила Круга было совершено нападение. Шансонье заслонил собой жену, когда злоумышленники и открыли стрельбу. Раненого музыканта доставили в больницу, где он позже скончался.

Дело закрыли только через 17 лет после этого. В сентябре прошлого года СКР установил имя убийцы Круга. Исполнитель преступления Дмитрий Веселов сам был убит в 2003 году, в связи с чем уголовное дело было прекращено.

Сразу после смерти Михаила Круга в Твери установили бронзовый памятник: шансонье сидит на скамейке, опершись на гитару.

@pdmnews