Фото: vk.com


Контролировать человеческую неадекватность очень сложно, сказал изданию «Подъём» глава Общественного совета при ведомстве Виталий Сурвилло, комментируя смерть мужчины, избитого из-за ссоры в родительской группе.

«Я бы не участвовал в подобных чатах. Непонятно, как здесь можно повлиять при совершенно неадекватном поведении. Человеческую неадекватность очень сложно контролировать, для этого нужен особый опыт, и мы совершенно не должны рассчитывать, что преподаватель, который имеет опыт общения с детьми, должен иметь опыт общения и контроля за взрослыми. Я вообще полагаю, что чаты, тем более родительский чат, – инструмент, который надо использовать исключительно для информационных целей, а не для обсуждения. Не все люди точно просчитывают силу слова. Люди сами должны понимать ответственность своего слова, своего перехода на язык выяснения отношений. Поэтому я бы призывал пользоваться подобной чатовской перепиской исключительно в информативных целях».

В Волгограде сегодня хоронят убитого из-за конфликта в родительском чате 41-летнего Романа Гребенюка. 23 октября в отделении банка в центре Волгограда на него напал брат женщины, с которой Роман поспорил в переписке в школьной группе. Мужчина нанёс Гребенюку несколько ударов по голове, от которых впоследствии Роман скончался в больнице. В отношении 30-летнего Арсена Мелконяна, избившего Гребенюка, возбуждено уголовное дело. Его сестру Ануш и супруга женщины Армена, угрожавших погибшему, проверят на причастность. Адвокат семьи убитого Шота Горгадзе заявил «Подъёму», что намерен привлечь к ответственности зачинщицу конфликта Ануш.

@pdmnews