Скриншот с видео Тг-канала «Кровавая барыня»


Рустам Ишмухаметов позже заявил изданию «Подъём», что ему стыдно за такие вопросы.

«Не знаю, какую цель преследовала автор прозвучавшего в эфире вопроса и кого она называла "кавказцами". Не исключаю, также, что рыночные торговцы, о которых говорила телезрительница, к российскому Кавказу на самом деле и отношения-то никакого не имеют, а являются выходцами из стран средней Азии, возможно, даже не имеющими российского гражданства и, соответственно, не обязанными служить в наших Вооруженных Силах. К сожалению, есть люди, которые называют "кавказцами" всех, у кого не славянский тип лица. Возможно, в данной ситуации имел место именно этот случай. В самом термине "кавказец" ничего, зазорного, разумеется, нет. Если бы я жил на Кавказе, то гордился бы этим. Но сам подобный подход навешивания ярлыков, конечно, очень некрасив. Мне стыдно за жителей России, которые лепят подобные ярлыки и сеют тем самым межнациональную рознь. Стыдно и конкретно за телезрительницу, от которой был задан этот вопрос. Особенно неприятно, что она, как и я сам, является жительницей Башкортостана, где межнациональное согласие очень ценится».

Ишмухаметов подчеркнул, что считает такие утверждения некорректными и провокационными.

«Считаю постановку вопросов, подобных тому, который в этот раз прозвучал в эфире, некорректной, даже провокационной. У нас многонациональная страна. Что касается так называемых "кавказцев", о которых прозвучал вопрос, то, во-первых, нет даже такой национальности "кавказец". Те же регионы Северного Кавказа – самые многонациональные регионы России. И само употребление подобного термина как минимум некорректно. И если уж речь зашла об этих регионах, то обвинять их жителей в отсутствии патриотизма на фоне СВО крайне несправедливо, даже цинично. Та же Чеченская Республика является лидером среди российских регионов по числу добровольческих батальонов, отправленных в зону спецоперации. Если же говорить о призыве в рамках частичной мобилизации, то военкоматы точно не смотрят на национальность, а руководствуются теми критериями призыва граждан, которые для мобилизации были определены».

Во время эфира с депутатом на ГТРК Башкортостан позвонила местная жительница и пожаловалась, что «кавказцев не забирают» на спецоперацию. Женщина заявила, что «они все на рынках стоят, торгуют, а ведь это молодые, здоровые ребята. Другие нации - русские, татары, башкиры так не воспитаны, чтобы убивать человека. А вот кавказцы - у них это в крови».

@pdmnews