Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС


В беседе с изданием "Подъём" Валерий Фадеев отметил, что не понимает смысла сбора данных о перемещениях жителей с помощью Wi-Fi и Bluetooth.

 «Я не очень понимаю, зачем надо ставить сложные системы, чтобы понять, сколько людей ходят по тротуарам. Можно, например, нанять студента за очень небольшие деньги, и студент посчитает, сколько людей в день ходит по этому тротуару. В час, в минуту, утром, вечером. Требуется более детальное разъяснение от авторов этой системы. Зачем? Какую задачу будет эта система решать? Это как недавно в трех пермских школах установили камеры во все помещения, чтобы следить за учениками, распознавать их лица. И, якобы, это будет предотвращать преступления. Вот есть такое понятие - «скулшутеры», которые в школу приходят и стреляют. Я не понимаю, как система распознавания в классе будет предотвращать подобного рода преступления».

Ранее стало известно, что власти Москвы хотят собирать данные о перемещениях жителей с помощью Wi-Fi и Bluetooth. В мэрии считают, что это необходимо для «максимального улучшения качества пешеходных перемещений и работы городского транспорта». Чтобы система заработала, ЦОДД закупит 220 аппаратно-программных комплексов, которые будут находиться на остановках общественного транспорта и собирать MAC-адреса смартфонов в радиусе 50 метров.

Система будет формировать отчеты о движении граждан за день, неделю или год, к этим сведениям добавятся данные с камер наблюдения, и после вся информация о передвижениях пассажиров будет передаваться в единый центр хранения данных, который управляется ДИТ.

Власти утверждают, что система не будет собирать персонифицированные данные.

@pdmnews