О ситуации в инфекционном отделении ЦРБ Кагальницкого района «Подъёму» рассказала внучка одной из пациенток. Она сообщила, что родственники пошли навестить бабушку, поскольку её несколько дней держали в больнице и не сообщали семье о её состоянии, и обнаружили, что труп другого пациента лежит в палате с живыми более 12 часов.

«При входе никакого персонала не было, маме и тёте никто не препятствовал и документы не спрашивал. Они вошли в 3 палату и увидели этот ужас. На видео видно, что никто из персонала не просит выйти из палаты, или что там нельзя находиться. На видео отчётливо слышно, как одна из женщин говорит, что пациент умер ночью (труп может находится в отделении 2 часа, но точно не в палате с пациентами). Сегодня мне звонил глав врач и угрожал подать в суд за клевету, они утверждают, что труп лежит только пару часов, и что видеосъёмка велась без согласия пациентов, хотя на видео никто из пациентов об этом не говорил, наоборот только подтверждали, что пациент умер ночью и лежал там еще в 11:00 часов утра. Также просили удалить видео и написать опровержение опять же угрожая подать в суд и штрафом в 5 млн».

Собеседница издания отметила, что палата, где лежал труп, была закрыта, внутри стояла жара, при этом окна были закупорены плёнкой. В отделении содержались инфекционные больные, но после публикации видео администрация больницы сменила табличку.

«Хочу отметить, что изначально табличка инфекционного отделения на двери присутствовала, но после публикации видео в интернете табличку поменяли на «вход посторонним запрещён», утверждают, что это не инфекционное, а терапевтическое отделение, хотя это ничего не меняет!»

Депутат местного заксобрания обратился в прокуратуру с требованием проверить санитарное состояние палаты, а также условия хранения тел умерших и данный конкретный инцидент. При этом в правительстве Ростовской области, как пишет издание 1rnd.ru, заявили, что «о месте и времени смерти пациента ничего не известно», при этом факт смерти пациента в палате не опровергли.