Председатель организации Рустам Тапаев сообщил изданию «Подъём», что Союз разберётся в инциденте у источника святой воды при соборе Христа Спасителя.

«Такое поведение непозволительно ни по отношению к православным, ни к мусульманам, ни вообще к кому бы ни было. Если объект имеет какое-то религиозное значение, к нему нужно всегда относиться аккуратно и осторожно. Мы обязательно разберёмся в этом случае, и я уверен, что больше такого не повторится. Это действительно очень неприятно. Мы узнаем, кто там остальные участники были. Я уверен, что ребята извинятся. Я думаю, что они это сделали несознательно, не понимали всю важность этого места. Поэтому извиниться, когда ты сделал что-то неправильно, это признак силы. Я думаю, они с радостью это сделают».

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором несколько молодых людей со смехом помыли обувь в источнике со святой водой в Калининграде. Сейчас полиция проводит проверку по данному инциденту, рассказали «Подъёму» в Калининградской епархии РПЦ. Там подчеркнули, что не хотят «раздувать» эту историю.

Один из участников инцидента позже извинился за произошедшее. «Я не думал, что это такая серьёзная вода», - сказал мужчина по имени Расул.

Изначально сообщалось, что в инциденте были виновны уроженцы Чечни. Спустя сутки руководитель Духовного культурного центра мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов пояснил, что святыню осквернили не чеченцы, а военнослужащие из республики Дагестан, которые проходят службу в Калининградской области. Он принес извинения от лица общины мусульман за недостойный поступок молодых людей.

@pdmnews