23.05.2026 18:10
Эксперт Пузырёв заявил, что в РФ не будет дефицита из-за запрета на импорт спиртного из Армении

Фото Валерия Шарифулина/ ТАСС
«Коньяк в России — падающая категория». Эксперт заявил, что на рынке не будет дефицита из-за запрета на импорт спиртного некоторых армянских производителей.
Журналист, исследователь алкогольного рынка Денис Пузырёв пояснил изданию «Подъём», что под «санкции» не попали крупнейшие производители коньяка: завод «Арарат» и Ереванский винно-коньячный завод «Ной». Именно они — крупнейшие поставщики напитков в Россию, а остальные — «значительно меньше».
«Единственные, для кого это проблема, — это непосредственно сами производители, перечисленные в документе Роспотребнадзора. Ну и в принципе в России коньяк — это падающая категория сама по себе. Тут играют роль и выросшие минимальные розничные цены, и конкуренция со стороны других напитков, в частности, виски российского производства».
Падение спроса на коньяк в России уже повлияло на Армению: в прошлом году производство напитка снизилось там на 27 %.
При этом, отметил Пузырёв, Армения, возможно, найдёт новые рынки сбыта, «даже если Россия забанит все поставки».
«Прямо сейчас в Ереване проходит Concours Mondial de Bruxelles — очень престижный конкурс вин (коньяки и бренди тоже участвуют), неофициальный чемпионат мира. Это возможность познакомить со своей продукцией международных экспертов. Так что я бы не стал переживать за будущее армянских производителей: в стране делают хорошее вино и бренди, есть давние традиции».
Роспотребнадзор сегодня объявил о запрете на ввоз вина и коньяка «из-за несоответствия обязательным требованиям» трёх компаний: «Веди-Алко», Абовянского коньячного завода, винно-коньячного дома «Шахназарян».



