Никита Могутин рассказал, что 21 августа к его дому приехали трое мужчин. Они попытались проникнуть в подъезд и заявили охране, что он «их кинул на крупную сумму денег и подставил».

Позже Могутин связался с мужчиной, который руководил «операцией».

«Нам удалось найти старшего из их группы. Им оказался бывший боец СОБРа, пенсионер МВД из регионов России. В тот момент, когда я увидел его фотографии с пистолетами и прочими радостями, я, признаться, очень сильно напрягся. Честно – не столько за себя, сколько за свою семью. Я связался с ним по телефону, он ответил. Оказалось, что мужик – один из руководителей службы безопасности очень крупной платёжной системы. Недавно на "Базе" была публикация, где эта система косвенно упоминалась. И её руководитель страшно на публикацию разозлился, позвал к себе своего особиста и попросил со мной "поговорить"».

В беседе мужчина признал, что был неправ, когда приехал к Могутину домой. Главред Baza пояснил, что изначально не хотел подставлять сотрудника, который «борщанул», но после решил предать ситуацию гласности.

«Я считаю, что вы должны знать, что человек, приезжавший ко мне домой, чтобы со мной "поговорить" – один из руководителей службы безопасности компании Webmoney».

Член СПЧ Екатерина Винокурова после публикации призвала отказаться от сотрудничества с WebMoney из-за подобных «методов».

Позже в WebMoney подтвердили, что выслали сотрудников на домашний адрес главреда Baza Никиты Могутина и обвинили журналиста в использовании недостоверной информации.

В пресс-службе сервиса "Подъёму" заявили, что по результатам публикации Baza, в которой упоминалась компания, проводится проверка.

"По результатам публикаций канала г-на Могутина, в которой система WebMoney упоминается в причастности к сомнительной деятельности, да еще и в невероятных масштабах (500 млн рублей на одно физическое лицо), проводится внутренняя проверка. Поскольку выяснение обстоятельств публикаций, тем более содержащих обвинения в разглашении персональных данных якобы предоставленных правоохранительным органам, являются прямой обязанностью службы безопасности, она пыталась провести встречу с автором публикации по адресу, указанному как офис редакции. Однако этот адрес оказался квартирой владельца канала. При этом ни на кого не оказывалось какого-либо давления, высказывания о «наездах», «слежке», «вымогательстве» и прочие атрибуты 90-х пусть останутся на совести автора".

Приносить извинения в WebMoney отказались и заявили, что Могутин признал опубликованную Baza информацию "непроверенной".

"В дальнейшем при посредничестве дознавателя Ломоносовского ОВД состоялся всего лишь один телефонный разговор, в процессе которого Никита Могутин признал свою «информацию» непроверенной, на этом разговор был завершен. Никаких иных требований представителем службы безопасности не выдвигалось и контактов по данному вопросу не было. Мы с уважением относимся к работе СМИ и активно используем получаемую из внешних источников, в том числе прессы, информацию для обнаружения возможных правонарушений. Но к сожалению, иногда сталкиваемся с недостоверными упоминаниями без должного фактчекинга".

В ответ журналист опубликовал фото мужчины, который приезжал к нему домой "с двумя друзьями".