Журналист сообщил изданию «Подъём», что решение об этом примет до конца дня после обсуждений с юристами.

«Я сейчас решаю вопрос, стоит ли мне обращаться в полицию. Я консультируюсь с адвокатами о том, какие действия предпринять.

Я хотел бы обратиться к сотрудникам WebMoney, если среди них есть адекватные. Компания WebMoney в своём официальном комментарии заявляет, что они, будучи недовольными одной из наших публикаций, приезжали ко мне домой, чтобы поговорить с автором публикации. Они искренне считают, что это нормально: приезжать домой и пробивать адреса журналистов. Моё обращение к руководству WebMoney очень простое: пожалуйста, возьмитесь за голову, если она у вас там есть, и подумайте, что вы творите. Потому что это беспредел, причём такой а-ля 90-е годы, которые, судя по всему, для WebMoney вообще не закончились».

По словам Могутин, 21 августа к его дому приехали трое мужчин. Они попытались проникнуть в подъезд и заявили охране, что он «их кинул на крупную сумму денег и подставил». Журналист выяснил, что группой руководил один из начальников службы безопасности платёжной системы WebMoney. «Недавно на "Базе" была публикация, где эта система косвенно упоминалась. И её руководитель страшно на публикацию разозлился, позвал к себе своего особиста и попросил со мной "поговорить"», - написал Могутин в своём Telegram-канале. В материале Baza говорилось, что создатель сайта для занятий проституцией получал переводы через WebMoney.

В компании «Подъёму» подтвердили, что выслали сотрудников на домашний адрес главреда Baza и обвинили журналиста в использовании недостоверной информации. Приносить извинения представители компании отказались и заявили, что Могутин признал опубликованную Baza информацию «непроверенной». Сам журналист это опроверг.

@pdmnews