Фото: Валентина Монид


Подруга Валентины Монид сообщила изданию «Подъём», что у погибшей осталась 12-летняя дочь, она тоже находилась в палатке в момент ЧП, однако дерево её не задело.

«МЧС предупреждало про 3 июля, когда мы заехали, но в тот день не было ни дождинки. В субботу утром минут за 20 прошел дождь, всё высохло, и потом уже вечером был финал. Мы сходили искупались и залезли в палатку переодеваться. Ничего не предвещало. Это было во втором часу ночи, люди ещё не спали. За 10-15 минут налетел ветер, дождь. Сосну вырвало с корнем, и она упала прямо на неё в палатке, ровно Вале на голову и на её машину. Её 12-летняя дочь была рядом в палатке, но она не пострадала. Скорая ехала в течение часа, потому что дорогая плохая и далеко. Соседний лагерь тоже пострадал. Все в полном шоке, никто не ожидал такого. Всегда отдыхали там, всё было хорошо».

Дочь Монид забрали представители органов опеки, так как у погибшей нет дееспособных родственников, рассказала подруга.

«Весь Иланский, откуда она, на ушах стоит, все её любили, знали. У неё нет родственников, только две прабабушки в возрасте. Дочь пока забрала опека. Завтра, в понедельник будет решаться вопрос, подаваться документы, и друзья попросят опеку. Хоронить, наверно, будут во вторник, но точно пока не знаем.

Валя очень добрый человек, открытый, всем помогала, даже малознакомым. Быстро шла на контакт, могла рубаху последнюю снять и отдать. Много путешествовала. Любила группу Scorpions, посещала все их концерты. Прошлым летом мы ездили с Санкт-Петербург на этой машине, которую разбило, и посетили более 20 городов по дороге. Мы в шоке просто от произошедшего».

В ночь на воскресенье мощная гроза разрушила палаточный лагерь в Дзержинском районе в Красноярском крае. Шквалистый ветер повалил более десятка деревьев у озера Маслеево, в результате погибла женщина, пять человек получили травмы. В МЧС сообщили, что ураган повредил около 20 машин и 10 палаток.

@pdmnews