Балерина сообщила в Instagram, что побывала в обители и домах местных жителей, и высказала претензию губернатору из-за того, что он «против добра и приезда сюда паломников и верующих людей». Когда к ней подошли сотрудники полиции, Волочкова отказалась подписывать протокол и пригрозила устроить скандал.

«Вы занимаетесь какой-то х****й просто. Я своим именем урегулирую этот процесс. Потому что вы – не мужчины. Вы в намордниках этих будете ходить всю свою оставшуюся жизнь. Покинуть Дивеево? Да вы в своем уме? Меня дети и люди в храмах этих ваших вот, церквях, они меня здесь любили, фотографировались со мною! Вы кто вообще? Да вы чмо последнее!»

Губернатор Нижегородской области отреагировал на случившееся и пояснил, что в монастырь Волочкова попала «окольными путями» и «не без помощи местных друзей».

Позже в пресс-службе правительства Нижегородской области изданию «Подъём» сообщили, что на балерину завели два административных дела, оба они переданы в суд. Также протокол по ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ составили на сопровождавшего балерину мужчину.

«Гражданка В. в соответствии с Конституцией РФ от дачи объяснений отказалась, гражданин Ш. пояснил, что в закрытое на карантин село Дивеево они попали обходным путем «полями», хотели посетить монастырь и проехать по святым местам, «им это удалось». Перед отъездом они решили посетить магазин «Продукты», где на них и были составлены протоколы об административных правонарушениях. Подтверждаем, что с 25 апреля в селе Дивеево Нижегородской области был введен карантин в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Карантин продолжает действовать».

Во время беседы с Волочковой сотрудник МВД заявил, что может также привлечь её к ответственности за оскоробление представителя власти. В нижегородской полиции сообщили «Подъёму», что информации о том, заведено ли подобное дело на Анастасию Волочкову, нет.

Представители артистки отказались прокомментировать случившееся.