Как рассказали очевидцы, инцидент произошёл на улице Матросова в районе Метзавода. Испуганный мальчик залез повыше на металлическую конструкцию и кричал оттуда «Фу!», внизу вокруг него бегали и лаяли около 20 собак. Видеозапись произошедшего опубликовал паблик «ЧП ДТП Златоуст» во «Вконтакте».

Советник по информационной политике главы города Юлия Прокопьева сообщила изданию «Подъём», что в городе действительно много бездомных собак и стерилизация не спасает от проявления ими агрессии.

«По федеральному законодательству власти собак отлавливают, стерилизуют, проверяют, чипируют и обязаны выпускать в место обитания. Поэтому, к сожалению, стаи присутствуют в городе. Но это федеральное законодательство, у нас нет другого варианта. Их много. Заявки эти принимает управление ЖКХ. Но иногда они плодятся быстрее, чем их отлавливают. И нет гарантии, что стерилизованная собака не поведет себя агрессивно. Мы ещё посмотрим и в любом случае информацию об инциденте передадим в управление ЖКХ, чтобы они отреагировали».

Две недели назад бездомные собаки напали на женщину на проспекте 30-летия Победы в Златоусте. Животные прокусили ей ногу, женщине пришлось обращаться за помощью к врачам. Местные жители жалуются, что из-за бродячих свор боятся отпускать детей одних.

@pdmnews