Фото: ura.ru


В ходе проведения проверки правоохранители не выявили нарушения общественного порядка в обители, сообщил изданию «Подъём» начальник пресс-службы ГУ МВД по области Валерий Горелых.

«Сотрудники полиции ОВД Верхней Пышмы получили уведомление, что на территории монастыря возможно нарушение общественного порядка. Поэтому туда прибыли сотрудники полиции, которые опросили представителей монастыря, представителей охраны. В результате проверочных мероприятий информация о нарушении общественного порядка не нашла своего подтверждения».

Ранее СМИ сообщили, что правоохранители провели беседу с опальным схиигуменом Сергием и казаками, которые охраняют сейчас монастырь. Сам священник заявил, что он и насельники «среди деревьев общественного порядка не нарушали».

Схиигумен Сергий (Романов), которого считают духовником Натальи Поклонской, находится под епархиальным судом за отрицание пандемии и критику действий РПЦ по закрытию храмов из-за коронавируса.

Накануне епархия направила в Среднеуральский женский монастырь протоиерея Георгия (Викторова), который должен был «духовно окормлять сестер, так как игуменья Варвара была фактически отстранена от управления». Сторонники схиигумена Сергия не согласились с этим, охранять территорию монастыря начали казаки. Сама настоятельница и некоторые насельницы, не согласные с действиями отца Сергия, временно переехали в Ново-Тихвинский женский монастырь. На заседании церковного суда схиигумен ранее заявил, что РПЦ «придётся брать монастырь штурмом».

@pdmnews