Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TASS


В беседе с изданием «Подъём» Валерий Фадеев пояснил, что остановить прогресс нельзя, но надо снять сопутствующие риски.

«Речь идет о медицинских аспектах, это не обязательно чипирование, это могут быть датчики какие-то, медбраслеты. Просто я хочу сказать, что иногда журналисты и общественники начинают говорить о какой-то конспирологии, теории заговора. Нет никакой теории заговора. Есть тренды, то, куда движется мир. Что касается чипирования, не надо смешивать откуда-то взявшуюся концепцию жидких чипов с тем, что уже вокруг нас. Темы жидких чипов нет.

Прогресс нельзя остановить, и его не надо останавливать. Но когда элементы цифровизации вторгаются в социальную сферу, возникают вопросы. Ни моя позиция, ни позиция СПЧ препятствовать цифровизации. Надо просто спокойно обсудить риски и снять их. Внимательно смотреть, не будут ли нарушаться права людей. Если будет обеспечена сохранность данных как в ФСБ, без утечек - добро пожаловать».

Ранее Валерий Фадеев заявил радиостанции «Говорит Москва», что чипирование населения предусмотрено, например, в московской программе развития искусственного интеллекта.

В начале мая режиссёр Никита Михалков в очередном выпуске программы «Бесогон ТВ» рассказал о планах основателя Microsoft Билла Гейтса чипировать человечество под видом вакцины от коронавируса. Телеканал «Россия 24» отказался транслировать повторы выпуска, из-за чего Михалков впоследствии пожаловался на цензуру и выложил следующую передачу в своём YouTube-канале.

Теория заговора в связи с разработкой вакцины активно обсуждалась так же на Западе. Билл Гейтс, комментируя обвинения в чипировании человечества, позже заявил, что никогда не занимался разработкой микрочипов. «Это так трудно отрицать, потому что это очень глупо и странно», — пояснил миллиардер.

@pdmnews