Сергей Ш. рассказал «Подъёму», что машину мальчик решил взять, чтобы отвезти сестренку к бабушке.

«Просто плечами пожимает и говорит на всё «не знаю». Сейчас он у бабушки, куда он, кстати, и ездил на папиной машине. В п. Светлый. Но не зашёл, так как побоялся, что бабушка сообщит папе. Поэтому они развернулись и поехали обратно в город. Со всей ответственностью хочу сказать, что не обучал, не рассказывал и даже не давал порулить. А тут вообще какая-то запредельная скорость. Чудо какое-то, что никого не сбил, и сами не пострадали. Со слов ГИБДД 140-160 км/ч. Как так может 10-летний пацан управлять такой большой машиной, который ещё и первый раз за рулём, ну и конечно погода совсем не лётная».

Отец «гонщика» сообщил, что мальчик в последнее время «усыплял бдительность» родителей, но вообще всегда был «отличником боевой и политической подготовки», а также активно занимается футболом.

«Я и супруга в запредельном шоке. Если насчёт физического воздействия, то хотел!  Но порекомендовали: не надо. Тем более, два дня он просто проспал. Ходили к психологу, заключение: папа и мама пользуются авторитетом, но ему не хватает близкого общения в основном с папой, будем исправлять. А честно сказать, он усыпил нашу бдительность. Отличник боевой и политической подготовки, на замечания реагирует правильно, не пререкается, на футболе хвалят, родители сказали «хватит (смотреть, играть), иди делай уроки» -- пошёл делать уроки, никаких капризов, никаких истерик. С сестрой замечательные отношения. Ну как с такой характеристикой можно стать угонщиком!»

Мужчина пояснил, что ГИБДД не стало составлять протокол на сына из-за отсутствия состава нарушения.

«ГИБДД вынесло отказной за отсутствием состава. Пострадавших нет, ущерб никому не причинён. Ну кроме меня))) Но это не в счёт. По делам несовершеннолетних вроде как предупреждение, а может быть штраф, ещё не знаю. Пока не вызывали».

Сергей Ш. пообещал, что если сын захочет, то он поможет ему научиться водить, но сам он никогда бы не хотел, чтобы ребёнок «был гонщиком».