В беседе с изданием «Подъём» житель Москвы сообщил, что консульство подтвердило то, что он значится в списках на вылет, однако уже на регистрации на рейс ему сообщили, что вылететь он не может.

«Я заполнил все анкеты на Госуслугах. Мне позвонили из консульства и сказали, что я в списках, что 7 апреля самолёт готов вылететь из Нью-Йорка. Когда я проходил уже регистрацию на самолёт «Аэрофлота», мне сказали, что меня нет в списках. И таких было человек 80. Ни в консульстве, ни в «Аэрофлоте» не объяснили, почему людей убрали из списка. В итоге улетело человек 50. Самолёт был на 350 мест. Там полный коллапс произошёл. Вроде как улетели только москвичи, хотя у меня тоже московская прописка. Было ещё пять или шесть человек с московской пропиской».

По словам собеседника издания, ни консульство, ни «Аэрофлот» никак не помогают тем, кто пока не может вылететь.

«Никому из этих людей не предоставляют никакой помощи. Здесь есть организация «Русская молодёжь Америки». Она оплачивает всем отели из своего кармана, ищут квартиры. Есть многие, кто здесь с 30 марта сидят».

Граждан России, оставшихся в разных странах мира из-за закрытия границ, будут вывозить по новому алгоритму. Данная схема отсекает от возвращения на родину тех, кто уехал до 1 января 2020 года. Кроме того, на каждый борт сажают жителей конкретного города или региона, смешанные рейсы не осуществляются. В итоге самолеты пока недобирают пассажиров и летают налегке, пишет «Коммерсантъ».

@pdmnews