Начальник управления информационной политики региона Сергей Тюрин рассказал изданию «Подъём», что такие поездки не входят в список разрешённых для передвижения.

«Существует постановление с перечнем ситуаций, которые позволяют человеку передвигаться по области. Случай с выездом на дачные участки там не писан, а значит, такие передвижения в настоящий момент должны быть запрещены для граждан. Это мера временная, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Ведутся контрольные мероприятия со стороны правоохранительных органов. У нас есть посты на дорогах и пешеходных участках, проверяются документы у граждан. Ситуация со штрафами в регионе не массовая. Правоохранители действуют максимально корректно. В большинстве случаев это профилактические беседы и просьба не покидать места самоизоляции».

Тюрин также добавил, что жители области должны находиться на изоляции по месту прописки, иначе им грозит штраф.

«Существует федеральный закон, в нём описана обязанность гражданина регистрироваться по месту жительства, а также нормы, которые исключают от ответственности за это. Если отвечать гражданам на вопрос «Могут ли они быть оштрафованы за нахождение по месту изоляции без регистрации?» - да, могут. Это не новшество Ростовской области. Это входит в дельность все тех же контрольных постов по соблюдению гражданами ограничительных мер. Просто проверяют документы».

В Ростовской области с 31 марта действует режим самоизоляции, предусматривающий запрет для всех жителей покидать свои дома за некоторыми исключениями, например, покупка продуктов и лекарств, обращение за медпомощью, доставка продуктов пожилым родственникам, вынос мусора и выгул домашних животных.

В среду в регионе подтвердились четыре новых случая заболевания коронавирусом. Всего с 25 марта в области коронавирусом заболел 21 человек. Под медицинским наблюдением находятся почти 3 тысячи человек.

Всего, по последним данным, число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России составляет 8 672 человек в 81 регионе.

@pdmnews