Фото: bodyworlds.moscow/ru


Первый зампред комитета по науке Геннадий Онищенко заявил в беседе с изданием «Подъём», что критика экспозиции – фантазии несведущих людей.

«Кто-нибудь там был из тех, кто активно обсуждает? Но уже у всех есть сложившееся мнение. Этот метод консервации очень современный, и если бы такие препараты сделать для всех медицинских вузов – цены бы не было, это был бы большой шаг вперед. Целевая аудитория выставки – это студенты-медики и врачи. И тут этические проблемы решены. По-другому студента-медика не научишь. Нужен человеческий труп и так далее. Когда я начинал учиться, у нас была острая проблема с трупами, они были на вес золота. Человек в полный рост с охранением всей скелетной мускулатуры – у нас просто нет таких препаратов, есть только муляжи из папье-маше.

Что касается всех остальных, это выбор человека. Туда никого насильно не загоняют. Пусть смотрят. Всё остальное – это фантазии людей, которые, не вникнув в дело, начинают сейчас: "А как же так!.." По поводу возрастного ценза: в Москве есть медицинские классы в школах. Если это человек, который выбирает для себя быть ему врачом или нет, а это как раз возраст 12+, этим ребятам даже полезно будет сходить. Если человек собирается быть инженером, математиком, думаю, он даже к этому интереса не проявит. Поэтому в этой части я тоже не вижу никаких проблем».

Выставка Body Worlds патологоанатома Гюнтера фон Хагенса, в которой используются настоящие человеческие тела и органы, открылась 12 марта в павильоне на ВДНХ. Православные активисты и ряд деятелей требуют её закрытия и обещают обратиться в прокуратуру. Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев призвал дать правовую оценку содержания данной выставки. «На мой взгляд, это очень некрасивая история. На искусство и научно-просветительскую деятельность, о которой говорят организаторы, не похоже», - сказал Фадеев.

@pdmnews