Сигналы о существующей проблеме поступают из Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Обнинска, Уфы, Перми, и других городов. Жители, по требованию властей находящиеся на карантине или самоизоляции, наблюдают из окон, как мужчины, которые пришли за продлением виз, разрешения на пребывание в РФ или справками для выхода на работу, по несколько часов ждут своей очереди у входа.

«Конечно, налоговая не принимает граждан, МФЦ закрыли, но миграционный центр работает. Непрерывное производство, видать»,

-- шутят в Перми.

Жители Уфы жалуются:

«Очередь прямо на улице и десятки человек друг к другу впритык стоят!»

А петербурженка рассказала, что боится выйти к мусорному баку из-за большого скопления людей, в Роспотребнадзоре же после жалобы ей посоветовали складировать мусор на балконе.

«Очередь мигрантов из средней Азии в миграционный центр за документами. Так у нас соблюдают карантин! Потом они весь день околачиваются на улице, необследованные, плюющие на тротуар, один из них недавно специально кашлянул мне в лицо, когда я пошла выносить мусор. Позвонила в Роспотребнадзор. Спрашиваю: " Что происходит? Границы закрыты. Что делают мигранты на нашей улице?". Ответ: "Оформляют документы на отъезд". Вопрос мой: "Как долго это продлится?". Ответ: "Потерпите неделю. Формируются рейсы". Я настаиваю: "Мне надо через них пройти, мусор вынести". Она: "А вы не выносите, сложите на балконе, наденьте маску и потерпите"».

27 марта в МВД сообщили, что отделения приостанавливают личный прием граждан, услуги по вопросам миграции можно будет получить лишь в «исключительных случаях», предварительно подав документы онлайн через портал Госуслуг. Однако обычно, чтобы завершить процедуру на Госуслугах, требуется явка в отделение УФМС. Поэтому в некоторых регионах они продолжают обслуживать посетителей. Просто людей не пускают в здание и приглашают в кабинеты по записи, а очереди при этом скапливаются на улицах.