Как сообщили подписчики «Подъёма», после того, как Словакия 13 марта закрыла авиасообщение, всех желающих покинуть территорию направляют в Австрию.

«Словакия закрыла три международных аэропорта. Еще ночью «Победа» регистрировала на рейсы, а с утра пришли смс, что рейсы отменены. Консульство никак не помогает, даёт номер такси, которое «может быть» довезет до Вены или предлагает оставаться на 14 дней тут. Но Вена сегодня тоже закрыла аэропорт, мы в безвыходном положении».

В аналогичной ситуации оказались туристы из России во Франции: из-за отмены регулярных рейсов они не смогли по намеченному маршруту покинуть страну, при этом обещанные чартеры отправлялись не из столиц, а добраться до них вовремя не представляется возможным. Консульство России при этом обещало всеми возможными способами эвакуировать туристов, но не только не оказало им помощь, но и не предоставило никакой информации о возможностях самостоятельно выстроить маршрут и улететь на родину.

Ранее сообщалось, что Россия ограничивает авиасообщение со странами ЕС с 16 марта, за исключением регулярных рейсов в столицы этих государств и чартеров.