Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила "Подъёму", что дипломаты будут работать круглосуточно, чтобы позволить согражданам вернуться на родину.

"В связи с предпринимаемыми зарубежными странами мерами по недопущению распространения коронавируса многие российские граждане по всему миру оказались в сложной ситуации: отменено авиасообщение, закрыты границы, введены чрезвычайные меры, ограничивающее передвижение.

Российские загранучреждения развернули работу по содействию россиянам. В каждом случае (а их тысячи) предпринимаются соответствующие меры: от составления вывозных списков (как в Узбекистане) до помощи в оформлении документов.

Действия российских дипломатов во многом также ограничены предписанием местных властей. Но понимая чрезвычайные обстоятельства, в которых оказались соотечественники, посольства работают практически в круглосуточном режиме".

Ранее российские туристы сообщили "Подъёму", что не могут отправиться домой из Франции, Испании, Словакии, Перу, поскольку страны ввели ограничительные меры из-за коронавируса и ограничили транспортное сообщение.