Фото: Антон Белицкий/ТАСС


Ранее СМИ сообщили, что сети связи пятого поколения могут начать работать в РФ уже летом.

Между тем, эксперты говорят, что у операторов пока нет оборудования для этого диапазона, поэтому для пользователей изменится лишь значок, формально показывающий 5G, а настоящая скорость передачи данных останется такой же.

Зампред комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов сказал изданию «Подъём», что «5G — это следующее поколение», и Россия, как страна, «обязана все современные технологии стараться внедрять», а оборудование для этого уже начинают тестово производить.

«5G уже не первый год тестируется, и в Москве в некоторых местах уже эти вышки установлены, идут такие апробации. Что касается оборудования, насколько мне известно, несколько российских производителей уже в тестовом режиме производят и бытовые устройства: там смартфоны, планшеты, где есть такой модуль 5G, и некие промышленные образцы тоже уже в опытном формате есть. Понятное дело, что в основном это не российская компонентная база, но в любом случае это те компоненты, которые в России доступны. Поэтому этот процесс идёт, и, конечно, он не быстрый, но год-два и такие устройства у нас появятся, в том числе и для бытового использования».

В сети, между тем, обсуждают, зачем нужен 5G в условиях перебоев со связью и интернетом: «сериал "Сваты" на "Рутубе" смотреть после 100500 реклам?», и шутят, что у нас «будет страна с самым скоростным отключённым интернетом в мире!»

Свинцов же ответил, что ограничения временные, а 5G можно использовать не только для развлечения, но и в быту, а также в промышленности и для развития беспилотного транспорта.

«5G — это не только технология для мобильного интернета, для развлечений. Это, в том числе, управление транспортом, это более высоконагруженные сети, которые позволяют больше трафика проводить. То есть это действительно технология, которая может позволить сделать большое количество разных сервисов более удобными и доступными. То, что пока время от времени есть ограничения, связанные с мобильным интернетом, ну, это временные ограничения, они закончатся, а технологии надо развивать и надо внедрять. Нужно как минимум проходить путь от тестов до уже бытового использования и использования для каких-то промышленных вещей, в том числе беспилотным транспортом».

Вместо скепсиса он призвал «приветствовать» появление этой технологии.

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!