Фото: Депутаты Елена Драпеко и Валерий Гартунг (слева направо)/Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС


Ошибку исправили, обращение было принято единогласно.

Раннее стало известно, что на заседании Госдумы два депутата Елена Драпеко и Валерий Гартунг случайно проголосовали против осуждения атаки на Старобельск.

Сам Гартунг объяснил изданию «Подъём», что в системе произошёл сбой, который зафиксировали техники. Он призвал комментаторов «думать» и «не подаваться хайпу».

«Да это бред полный. Сбой в системе был, это уже отражено в стенограмме. Володин, кстати, так и сказал, что сейчас обязательно в соцсетях будут писать этот бред. Есть заявление двух депутатов, мы вызвали техническую группу, подтвердилась техническая ошибка, мы оставили заявление, и всё — переголосовано, в протоколе отражено. Володин буквально через несколько минут это озвучил. Это единогласно прошло.

Нужно думать, прежде всего, ключевое слово — думать. А не поддаваться хайпу».

Гартунг добавил, что на органы российской власти идёт информационная атака, и напомнил про инцидент на заседании, когда в сети решили, что он использовал в матерное слово во время своей речи о дефиците бюджета. Депутат подчеркнул, что хотел сказать «будет», но поторопился.

«Враги не дремлют, им каждое лыко в строку. Я когда выступал, считал, 5 трлн плюс 5,9, 11 трлн и хотел сказать "будет", но так как я торопился, я пропустил это слово, дальше начал говорить по тексту, а эти решили за меня додумать, что я там выругался. Ну что я могу сказать, идёт целенаправленная атака на российскую власть».

Госдума сегодня приняла проект обращения в ООН и другие международные организации в связи с атакой ВСУ на Старобельск. Депутаты призвали осудить удар по колледжу и общежитию в ЛНР в ночь на 22 мая. По данным МЧС, в результате атаки погиб 21 человек.

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!