Фото: Канал главы Солнечногорска Константина Михалькова


Власти устраняют аварию и обещают вернуть водоснабжение в дома.

Утром на главной канализационной насосной станции Солнечногорска произошёл прорыв напорного коллектора. Для ремонта было решено отключить подачу холодной воды. Жители жалуются, что воду в магазинах раскупили, с подвозом наблюдаются проблемы, а аварии в городе продолжаются, несмотря на ежегодные профилактические отключения. Местные пишут, что призывы проявить терпение не работают, так как «терпение у жителей давно лопнуло».

В администрации Солнечногорска заявили изданию «Подъём», что сейчас начинают постепенно запускать систему, а подвозом воды, прежде всего, обеспечили соцобъекты.

«Сейчас работы завершаются, плавно запускают ВЗУ для восстановления подачи холодного водоснабжения. Создан оперативный чат, где информируем жителей как о подвозе воды, так и по ситуации в целом. По поводу подвоза воды — в первую очередь мы объехали соцобъекты и продолжаем объезжать по мере поступления воды.

Информация [об аварии] поступила к нам в 8:50 утра, сразу же на участок выехали специалисты ГУП «Солнечногорское ЖКХ», оперативная группа МосАВС и специалисты Мособлтепло, также на месте работал министр ЖКХ Московской области Кирилл Григорьев совместно с главой городского округа Солнечногорска. Они все были на месте».

Жители, между тем, переживают, что «модернизация ржавой трубы [где произошла авария] не включена в план, то есть раскопки будут бесконечно продолжаться».

В мэрии на это ответили, что решение по дальнейшим мерам будет приниматься после устранения аварии.

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!