
ВОЗ объявила эпидемию в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного характера. Сообщалось о 246 подозрительных случаях, из которых 65 оказались летальными. Но речь идёт об эпидемии, а не о пандемии.
В Роспотребнадзоре заявили, что риска распространения лихорадки Эбола в России нет. Ведомство сотрудничает со странами Африки в сфере мониторинга и изучения опасных инфекционных заболеваний, включая Эболу и Марбург (это более тяжёлый вариант болезни с летальностью около 95%, у Эболы показатель — 25%).
Профессор, вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко рассказал в беседе с изданием «Подъём», что в России ещё не было случаев заболевания Эболой, так как нет источников заражения, а способ передачи непростой.
«Самая главная причина, что источник и переносчик этой инфекции — это летучие мыши, определённые виды мышей, которые распространены только в эндемичных регионах Африки. Этих видов нет в России и вообще в Евразии. Способ передачи от больного — через кровь, при обслуживании пациентов в домашних условиях и в больнице. Но завозных случаев в РФ не было, были подозрительные, но они не подтвердились. Ситуация в этом отношении спокойная, можно не тревожиться. Роспотребнадзор следит за этим, и есть инструменты для выявления инфекции».
В санитарном ведомстве ранее отметили, что в рамках федерального проекта «Санитарный щит» во всех пунктах пропуска ведётся усиленный санитарно-карантинный контроль.



