22.05.2026 16:14
Экс-глава Института философии отверг причастность к обыскам и задержанию сотрудников вуза

Анатолий Черняев заявил, что никому не жаловался ни когда его уволили, ни сейчас.
По данным РБК, после обысков в Институте философии РАН задержана старший научный сотрудник Светлана Месяц, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере из-за научного проекта «Наследие Аристотеля». Проект финансировался из госбюджета, а в его отчётности якобы нашли недостоверные сведения. Источники издания связали произошедшее с бывшим главой института Анатолием Черняевым. Собеседники РБК уверяют, что он обращался в правоохранительные органы с заявлениями по поводу выделенных институту грантов.
Сам Черняев, который был уволен из института в декабре 2023 года из-за протестов сотрудников, выступавших против его назначения врио директора, заявил изданию «Подъём», что не имеет к обыскам и задержанию никакого отношения.
«Задержанная Светлана Месяц является руководителем темы госзадания института, которое уже много лет реализуется. Гранты и госзадение – это совершенно разные вещи. У меня действительно был грант, и не один. Последний – в 2022-2023 годах. Мне отказывались выплачивать по нему деньги под разными предлогами, и моими юристами был составлен проект обращения в суд (именно проект), который мы просто показали Гусейнову [нынешний врио директора Института философии РАН], чтобы он просто понимал, что если он будет так же продолжать, то мы вынуждены будем встать на путь уже судебного решения проблемы. Но до этого не дошло, потому что он сделал выводы и деньги заплатил. Вот и всё. Никакого факта обращения ни по этому делу, ни по какому-либо ещё не было».
Задержанную Месяц Черняев назвал «достаточно компетентным специалистом», но «не очень хорошим организатором».
«Возможно, там действительно имели место какие-то злоупотребления. Может быть, не злонамеренные, а просто по недосмотру. Но то, что вообще система госзадания Института философии, как и других академических институтов, нуждается в ревизии – это однозначно.
Эта система себя уже изжила. Фактически мы имеем дело с самозаданием. То есть, институты сами себе придумывают тематику, потом, пользуясь тем, что их же представители заседают в Академии наук, утверждают эту тематику, согласовывают её, и дальше уже она получает поддержку на уровне министерства и финансирование. То есть, никакого реального госзадания нет, все темы идут снизу, и они продлеваются бесконечно долго».



