9.05.2026 14:52
Власти заявили, что жёны и вдовы бойцов СВО сами захотели поучаствовать в параде в Чите

Они надели парадные кители мужей.
Зампред правительства Забайкалья по информационной политике Вячеслав Кулаков рассказал изданию «Подъём», что участницы колонны готовят посылки на фронт, ведут активную общественную работу, встречаются со школьниками на «Уроках мужества», рассказывают о своих героях.
«На встрече главы региона с жёнами и матерями участников СВО, которая проходила накануне 8 марта, одной из участниц была озвучена просьба об участии в Параде Победы в Чите. Просьба была поддержана, колонна жён Героев СВО прошла на Параде Победы в Чите. Участницы заранее договорились о форме одежды: платье и китель мужа. Парадный китель обычно хранится дома».
Кулаков уточнил, что вдовы погибших бойцов во время шествия несли портреты.
Колонна жён и вдов участников СВО на Параде Победы – это первая подобная практика в Чите. Во время трансляции шествия диктор сообщал, что «кители на их плечах стали символом ответственности, верности и несгибаемой веры в тех, кто сейчас в строю».



