Возле Городского культурного центра реконструировали подвиг Героя Советского Союза Сергея Орешкова, который в августе 1943 года своим телом закрыл амбразуру, из которой вёлся огонь из вражеского дзота.

Во время постановки один из зрителей бросился на помощь «нашим». Как рассказал изданию «Подъём» директор культурного центра Игорь Плотников, мужчина выхватил у участника реконструкции оружие и «пошёл в атаку».

«Он проявил эмоцию, что сделаешь. Не совсем трезвый был. Он схватил оружие, пошёл против „немцев“. Он же не напал, а схватил оружие и пошёл в атаку. Он точно был против немцев — это сто процентов, поэтому мы и не начали ничего раскачивать. Полиции не стали сдавать — ничего же такого не случилось, зачем праздник портить человеку? Пришёл бы раньше, был бы трезвый — мы бы его взяли. А он решил прямо в процессе. Пришлось быстренько устранить».

Плотников рассказал, что на площадке не было ни одного профессионального актёра, все участники — любители. «Боец», у которого и отобрали пистолет, — самый молодой.

«Ребята из района приезжают. Мы стараемся всё делать по-настоящему. Уже пятый год проводим, понемногу состав повторяется. Этот студент у нас самый маленький. У него был охолощённый, стреляющий, стартовый пистолет.

Всё реалистично получилось. Главное, что среагировали. У нас всё продумано. Вот, допустим, здесь бы полицейские побежали — всю картину бы испортили».

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!