Указатели уже поменяли в Варминьско-Мазурском воеводстве в 50 километрах от польско-калининградской границы. Всего хотят установить 26 таких знаков. В пресс-службе губернатора Калининградской области пожали плечами и сообщили «Подъёму», что действия польской стороны — это инсинуации и фантазии.

«Топонимы не могут меняться третьей стороной. Мы же не можем Гданьск в Данциг переименовать. Мы, конечно, можем таблички перевесить у нас, но от этого он Данцигом не станет обратно. То, чем занимается польская сторона, это какие-то смешные фантазии. Независимо от того, как у них написано на дорожных знаках, имя города Калининград останется неизменным. С нашей стороны хочется пожелать соседям быть последовательными и идти дальше, менять названия и таблички на целой плеяде немецких городов, которые находятся в составе Польши, и они имеют уже польские имена, их больше 100. Получается дорога в Нарнию какая-то, в неведомую страну: указатель есть, а города такого нет».

9 мая в Польше в официальных документах заменили название «Калининград» на «Крулевец». В Москве это назвали русофобией, а губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что «может прилететь обратно».

Подписывайтесь на «Подъём»!