В администрации сказали, что это не специально, умысла не было, но впредь будут всё проверять.

21-летний Дмитрий Фаршинёв погиб 5 апреля прошлого года. В родном городе Кяхта в его честь назвали сквер, где 9 мая установили бюст военного. На обустройство сквера потратили более 6,5 млн рублей, на памятник — почти два. Когда с бюста снимали ткань, заиграла музыка из фильма «Голодные игры». На это обратили внимание журналисты, и видео разлетелось по соцсетям.

В администрации Кяхты «Подъёму» рассказали, что это было сделано без всякого умысла, но теперь будут внимательнее при подборе материалов.

«Занимался подбором музыки начальник отдела культурно-досуговой деятельности. Она подбирала материалы, музыку и набрала просто в интернете «торжественная музыка для открытия». И эта музыка вышла без всяких пояснений, английских переводов и так далее. Она человек в возрасте, ей за 50, и понятия не имела, что есть вот такой фильм. Без всякого умысла, она патриотка и всегда ведёт такие мероприятия. Она очень расстроилась, потому что ролик получил резонанс. Глава высказал претензии. Приняли меры: теперь всё будем проверять через специальную программу».

Композиция, о которой идёт речь, называется Horn of Plenty, это гимн Панема – выдуманного антиутопического государства, в котором бедных молодых людей вынуждают убивать друг друга в рамках реалити-шоу.

Подписывайтесь на «Подъём»!