Инцидент вынесут на повестку комитета ГД по безопасности, сказал изданию «Подъём» член комитета, депутат Андрей Альшевских.

«Случилась трагедия в школе. Далеко не первая. Каждый раз пытаемся обратить внимание на вопрос безопасности. Все образовательные учреждения в рамках антитеррористической безопасности обеспечиваются. Там и ограждённая территория, тревожные кнопки, охрана, но к сожалению, проблемы есть. У нас большое количество образовательных учреждений, и в каждую школу по росгвардейцу не посадишь, потому что это штаты.

У нас завтра заседание, этот вопрос будет поднят. Я не исключаю, что будет дано комитету по безопасности детально разобрать эту ситуацию и выходить с определёнными рекомендациями. Нужно обсудить возможность присутствия сотрудников Росгвардии. Увеличение штата росгврадейцев приведёт к дополнительным серьёзным финансовым вливаниям. Но это должен быть комплекс решений. Нужно серьёзное внимание уделить приобретению оружия и медобследованию».

Сегодня в школе №88 Ижевска мужчина устроил стрельбу. По данным СКР, погибли 15 человек, в том числе дети. Позже ведомство сообщило, что нападение совершил 34-летний местный житель, он был выпускником этого же учебного заведения.

@pdmnews