В конце марта двое сотрудников остановили 24-летнего менеджера по рекламе из Сочи Константина Б. и его девушку во время прогулки, чтобы проверить документы. Как рассказали изданию «Подъём» в «Команде против пыток», куда обратился пострадавший, Константин несколько раз попросил правоохранителей показать удостоверение и отказался ехать с ними в отдел.

«Они схватили меня за куртку, я начал от них отходить. Один из сотрудников ударил меня в лицо, в область носа, у меня пошла кровь. Меня повалили на землю, ударили головой об бордюр. Вытряхнули все мои вещи. Тогда мне показали удостоверение. Я встал весь в крови, прошёл до машины и поехал в отдел, где у меня забрали телефон и заставили раздеваться».

Константин говорит, что полицейские угрожали ему арестом и заставили подписать протокол о том, что он матерился, а его девушка находилась в нетрезвом состоянии в общественном месте. Пара уверяет, что ничего такого не было, и планирует обжаловать штраф.

В больнице у Константина зафиксировали ушиб мягких тканей носа. Мужчина также обратился к психотерапевту, который диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство.

Пострадавший подал заявление в Следственный комитет. По данным «Команды против пыток», в отношении полицейских проводится проверка. Константин отмечает, что после жалобы ему начали поступать угрозы, из-за которых мужчине пришлось сменить квартиру.

«Команда против пыток» (КПП) занимается делами о пытках и насилии в отношении граждан. Ранее правозащитники команды входили в состав общественной организации «Комитет против пыток», которая была признана Минюстом иностранным агентом. В итоге МРОО «Комитет против пыток» была ликвидирована как объединение. Сами юристы продолжили работу над делами, «Команды против пыток» в реестре иноагентов нет.

@pdmnews